英皇国际娱乐_进入英皇国际娱乐官方网777平台注册送58!

英皇国际娱乐新闻,一网打尽!英皇国际娱乐新闻网,网络机关报。  主办:扬州市英皇国际娱乐区新闻信息中心  新闻热线:0514-80801234  
您现在的位置: 英皇国际娱乐新闻网 >> 特别策划
英皇国际娱乐: 消费维权 天天都是“3·15”
来源: 英皇国际娱乐官网777官方网www.cbmilwaukee.com;点击数:145 发布时间:2017-3-15 8:37:40

欢迎阅读本站文章,这里是英皇国际娱乐注册送58,可以收藏我们的网址英皇国际娱乐官网平台,每日更新原创文章,感谢阅读,以下是文章内容:

区消协全力保障消费者合法权益

消费维权 天天都是“3·15”

去年处理各类投诉264起 挽回经济损失近9万元

 

 

2016年,区消协围绕“新消法 新权益 新责任”年主题,先后开展广场咨询服务和消费教育进社区、进校园、进企业等“三进”活动,进一步加大消费维权力度和消费市场监管,有力地保障了消费者的合法权益。全年共接受各类咨询2312人次、处理各类投诉264起,为消费者挽回经济损失8.9866万元。

从投诉性质来看,产品质量问题的投诉56起、占投诉总量的21%,广告方面的投诉60起、占投诉总量的23%,营销合同投诉109起、占投诉总量的41%,其他类投诉39起、占投诉总量的15%。

从投诉类型来看,家用电子类投诉36起、占投诉总量的13.6%,家用机械类投诉20起、占投诉总量的7.6%,百货类投诉99起、占投诉总量的37.6%,房屋及装修建材类投诉12起、占投诉总量的4.5%,农用生产资料类投诉1起、占投诉总量的0.4%,服务类投诉49起、占投诉总量的18.5%,其他商品类投诉47起、占投诉总量的17.8%。

区消协相关负责人表示,2017年将围绕“网络诚信 消费无忧”年主题,不断创新消费维权机制,完善消费维权平台,组织开展“投资理财”市场专题调查,倡导“互联网+消费安全”理念,全力为消费者营造放心、安全的消费环境。

微信购物遭遇退货难 消协顺藤摸瓜巧解决

【案情简介】 2016年1月,市民步先生通过微信购买了一件真皮羽绒服,收货后发现实物与微信上的宣传不符,提出退货,却找不到卖家。无奈,步先生到区消协投诉。区消协工作人员顺藤摸瓜找到卖家,帮步先生退还了598元的货款。

【处理过程】 消协工作人员告诉步先生,新消法规定像他这种情况有权在七日内退货,但关健问题是步先生通过手机微信来买的,根本没有任何发件人的信息,更别提退货了。这发件人的信息到哪里去找呢?从包裹上面根本找不到发件人的任何信息,唯一的线索就是英皇国际娱乐快递公司的电话号码。抱着试试看的心理,消协人员拨通了英皇国际娱乐快递公司的电话,找到了北京快递公司的联系电话。通过联系,找到北京丰台区的一个收货点,但也没有发件人的具体地址,只有发件人的手机号码。工作人员又拨通了该手机号码,一开始该经销商一直否认自己销售过该品牌的衣服。消协工作人员据理力争,经过一番交涉,商家最终答应退货,承诺立即将退货信息和退款方式发给步先生。

【案例评析】 本案例是围绕经营者的权利展开的。《消费者权益保护法》第八条规定:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十条规定:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得虚假或者引人人误解的宣传。这起消费纠纷是由于商家提供的商品与实际不符而造成的,商家应该承担全部责任。

网页广告夸大宣传  网店整改赔偿买家

【案情简介】 2016年4月27日,外地消费者李女士在天猫商城鞋类专营店购买了一双夏季凉拖鞋,收到后发现与网店宣传不一致,网店宣传其出售的拖鞋可以“舒缓疲劳、健身、预防亚健康”,可以“排毒除废、健康养生、促进身体血液循环”,但实际效果就是一双普通拖鞋,根本不具有网页上宣传的功效。李女士认为网店的宣传明显偏离了产品本质,误导其下单,这种不诚信的经营行为严重侵害了消费者的合法权益。

【处理过程】 消协工作人员接到投诉后,随即上网核实情况,并与被诉网店负责人取得联系,指出他们在商品广告发布中存在的问题,要求他们在网上宣传商品时要遵守法律法规,广告语一定要反复推敲,不能逾越法律的红线。在消协工作人员的调解下,网店负责人和李女士经协商达成一致,同意赔付李女士400元。店方负责人表示,会立即将广告词撤下,重新发布符合商品实际情况的新广告词。李女士表示满意,一场纠纷圆满解决。

【案例评析】 本案例是围绕经营者的义务展开的。《消费者权益保护法》第二十条规定:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面、不得作虚假或者引人误解的宣传。根据以上规定,这起消费纠纷是商家在销售时的虚假宣传引起的,商家应该承担责任。

新买冰柜不制冷 消协调解换新柜

【案情简介】 2016年2月4日,市民马先生在丁沟镇某家电商场花1500元购买了一台冰柜。用了几天后发现冰柜根本不制冷,马先生找到商家,商家态度冷漠。马先生要求商家退货,商家表示他们店没有权利为其更换,要他去冰箱售后维修服务站解决此事。协商无果,马先生到区消协丁沟分会寻求帮助。

【处理过程】 丁沟分会工作人员在受理投诉后,及时联系商家,并和消费者多次进行调解,了解到马先生冰柜里的食品没有变质的情况,经过协调,商家为其更换同品牌同型号冰柜一台,并就态度问题向马先生道歉。对此调解结果,马先生表示比较满意。

【案例评析】 本案例是围绕经营者的义务展开的。《消费者权益保护法》第二十二条规定:经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下,其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵的除外。本案例中消费纠纷是商家没有保证商品质量引起的,商家应该负全部责任。

13岁小孩能否购买70元的盆栽?

【案情简介】 2016年9月2日,区消协接到市民黄女士投诉,称其13岁女儿花了70元在某花店买了一盆盆栽,但她觉得这盆盆栽不值70元,商家见她女儿是未成年人,才故意以高价卖给她女儿,于是找到商家要求退货。但商家认为盆栽本身无质量问题,而且是黄女士女儿自愿购买,不予退货。

【处理过程】 消协工作人员在核实相关情况后指出,根据《民法通则》和《合同法》相关规定,就本次纠纷而言,黄女士女儿虽然只有13岁,属于法律规定的限制民事行为能力人,但购买价值70元的盆栽与其年龄、智力相适应,黄女士无权要求撤销盆栽的购买合同。最终,在消协工作人员调解下,双方表示各退一步,黄女士将盆栽退还给商家,商家则退还黄女士50元。

【案例评析】 根据《民法通则》,10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与其年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由其法定代理人代理,或者征得其法定代理人的同意。而《合同法》规定,限制民事行为能力人订立与其年龄、智力、精神健康状况相适应的合同,不必经法定代理人追认。因此家长应履行好监护义务,引导孩子科学消费,以免引起不必要的纠纷。

声明: 感谢阅读本站文章,此文章属于原创文章,若转载请注册出处:英皇国际娱乐官网777