英皇国际娱乐_进入英皇国际娱乐官方网777平台注册送58!

英皇国际娱乐新闻,一网打尽!英皇国际娱乐新闻网,网络机关报。  主办:扬州市英皇国际娱乐区新闻信息中心  新闻热线:0514-80801234  
您现在的位置: 英皇国际娱乐新闻网 >> 特别策划
英皇国际娱乐: 劳动争议 如何维权?法官为您以案释法
来源: 英皇国际娱乐官网777官方网www.cbmilwaukee.com;点击数:130 发布时间:2016-12-28 10:50:07

欢迎阅读本站文章,这里是英皇国际娱乐注册送58,可以收藏我们的网址英皇国际娱乐官网平台,每日更新原创文章,感谢阅读,以下是文章内容:

    劳动争议案件是劳动关系的双方当事人之间因劳动权利和义务发生纠纷引发的诉讼案件。从案件类型上看,劳动争议案件分为劳动报酬、劳动合同、福利待遇、社会保险以及其他类型的纠纷。近年来,我区劳动争议案件呈现出案件数量逐年攀升、诉讼主体呈现群体化、办案难度日益加大等特点。日前,记者走访英皇国际娱乐法院,请办案法官剖析讲解劳动争议典型案件。

 

用人单位 未签订书面劳动合同 劳动者获二倍工资赔偿

【案情简介】
    被告陈某于2014年11月到原告A公司从事店长工作,在此期间被告月平均工资为6000元,双方未签订劳动合同,原告未给被告缴纳社会保险。2015年9月,原告A公司由于经营不善停业,包括被告在内的员工陆续离开。
    被告陈某与原告A公司曾因工资、赔偿金争议,申请区劳动人事争议仲裁委员会仲裁,请求A公司支付:1.2015年6—9月期间工资19000元;2.支付未签劳动合同二倍工资66000元;3.违法解除劳动合同关系赔偿金12000元。该委员会随后作出裁决,裁决A公司自裁决书生效之日起7日内支付陈某工资19000元、未签订劳动合同二倍工资51400元,以及违法解除劳动合同赔偿金12000元。原告A公司不服该仲裁裁决,提起本案诉讼。
【法院判决】
    法院审理认为,根据被告提供的工作牌以及收入证明,证实被告在原告处工作,职位为店长,原被告双方存在劳动关系。根据《江苏省工资支付条例》第12条的规定,劳动者提供正常劳动,用人单位应当按照劳动合同约定的工资标准支付劳动者工资。根据《中华人民共和国劳动合同法》第82条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资。因此,法院依照相关法律规定,判决原告A公司向被告陈某支付工资19000元,以及未签订劳动合同二倍工资51400元。
【法官评析】
    本案中,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资。用人单位与劳动者未签订劳动合同应支付的二倍工资中超出一倍部分属于惩罚性赔偿,不属于劳动报酬。劳动者应当自知道或者应当知道其权利被侵害之日起一年内主张权力。

 

用人单位 未缴纳工伤险  法院依法维护劳动者工伤待遇

【案情简介】
    原告桑某于2012年3月到被告B公司工作,双方签订了劳动合同,被告没有为原告缴纳社会保险。2014年12月,原告在工作过程中右手被压伤,住院治疗28天,出院后医嘱休息两个月。
    2015年6月,原告桑某经区人社局认定为工伤。同年8月,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残十级。原告诉至法院,请求判令被告支付原告一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、住院伙食补助费、停工留薪期间的工资、劳动能力鉴定费、交通费解除劳动关系经济补偿金等共计118087.25元。
【法院判决】
    法院审理认为,用人单位没有为劳动者缴纳工伤保险,劳动者发生工伤后,可以向用人单位申请工伤待遇赔偿。被告应按十级伤残的标准支付原告各项工伤保险待遇。因此,经核算,法院依照相关法律规定,判决被告B公司于判决生效之日起10日内支付原告桑某各项工伤保险待遇计94030.2元,驳回原告桑某的其他诉讼请求。
【法官评析】
    对于用人单位未给劳动者缴纳工伤保险的案件,从归责原则上讲,适用的是无过错责任,无论劳动者在工伤事故中是否存在过错,用人单位必须承担赔偿责任,应当支付劳动者相应的工伤待遇。《中华人民共和国社会保险法》第41条规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第63条规定追偿。

 

用人单位 规章不合理  法官支持劳动者获年终奖

【案情简介】
    被告步某于2009年12月到原告某商场工作,2016年1被告达到法定退休年龄,原告为其办理了退休手续,自2016年2月起被告开始享受养老保险待遇。2016年4月,被告向区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求原告支付被告2015年年终奖金1960元,该委员会于2016年6月裁决原告支付被告2015年年终奖金1679.66元。
    原告认为,根据原告总公司签发的《2015年度年终奖金发放基准》第3项第1条的规定,凡是于年终奖金发放日前离职或与公司解除或终止劳动关系者,均不享有年终奖。2016年2月,原告向所有符合《2015年度年终奖金发放基准》的员工发放2015年度年终奖,2016年1月,被告达到法定退休年龄,双方劳动关系已于2015年度年终奖金发放日前终止,因此被告不具有享受2015年度年终奖金的资格。原告诉至法院,要求判令原告无需支付被告2015年年终奖1679.66元。
【法院判决】
    法院审理认为,根据《江苏省工资支付条例》第12条第1款规定,劳动者提供了正常劳动,用人单位应当按照劳动合同约定的工资标准支付劳动者工资。本案中,被告步某在原告某商场2015年工作满一年且提供了正常的劳动,符合原告2015年年终奖金发放的前提条件(以2015年12月31日为基准),原告单位应当支付其相应的年终奖(根据某商场《2015年度年终奖金发放基准》,凡到职服务年限满一年者,年终奖标准可享有一个月全薪资)。原告总公司签发的《2015年度年终奖金发放基准》第3项第1条的规定违反了《江苏省工资支付条例》的规定以及劳动法的公平原则,法院不予支持。因此,法院依照相关法律规定,判决原告某商场于判决生效之日起10日内支付被告步某2015年年终奖1679.66元。
【法官评析】
    根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资6部分组成,其中奖金一项是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬,包括生产奖等。对于生产奖的范围,根据国家统计局《〈关于工资总额组成的规定〉若干具体范围的解释》的规定,主要包括超产奖、质量奖、年终奖(劳动分红)等。由此可见,年终奖是奖金的一种,它是工资的一部分,属于劳动报酬的范围。

 

我区劳动争议案件特点

案件数量逐年攀升
    2013年,区法院受理劳动争议案件255件,2014年,受理劳动争议案件369件,同比增长44.7%;2015年,法院受理劳动争议案件492件,同比增长33.3%;今年1—11月,法院已受理劳动争议案件787件,同比增长60%。数据显示,近年来我区受理的劳动争议案件数量呈逐年递增趋势。
诉讼主体呈现群体化
    目前,我区劳动争议案件诉讼主体正向群体化发展,涉案当事人众多。2015年,法院便受理了一起211人诉某公司的劳动争议案件。据了解,此类案件多以追索劳动报酬、解除劳动关系经济补偿金、社会保险为主,双方当事人矛盾复杂,调解难度大,处理结果具有示范效应,若处理不当,将直接关系到企业的发展和社会的稳定。
劳动者诉求项目增多
    随着劳动合同法等法律法规的颁布实施,我区劳动者维权意识也不断增强,由以往的单个诉求转变为多个诉求,包括经济补偿金、二倍赔偿等,诉求复杂导致案件审理难度加大,审判周期延长。
事实证据认定难
    用人单位普遍存在未给劳动者签订劳动合同,以及缴纳社会保险、管理不规范缺乏相应的考勤、休息休假制度以及工资基数不明确等问题,由于用人单位自身掌握管理性优势,导致劳动者举证难,法院事实认定难。